Завершены шестимесячные испытания подшипников скольжения из металлофторопласта (HMG-50)


Фото 1

Одним из направлений деятельности «Костромского литейномеханического завода» является ремонт производственного оборудования. На протяжении многих лет для ремонта оборудования использовались вкладыши из латуни (см. Фото 1).

Применение металлофторопласта существенно облегчило работу, связанную с заменой вкладышей, и снизило издержки производства. Изначально вкладыш с заданной геометрией запрессовывали в алюминиевую основу для достижения требуемой толщины изделия (см. Фото 2).


Фото 2

Сам вкладыш был изготовлен из металлофторопластовой ленты марки HMG-50 толщиной 2,46 мм. Первые испытания показали коррозионную неустойчивость алюминиевой основы, в связи с небольшой нагрузкой и скоростью вращения вала был предложен вариант запрессовки вкладыша в пластиковую основу (см. Фото 3).




Фото 3

Помимо снижения себестоимости готового изделия, предложенный вариант позволил многократно использовать пластиковую основу (меняется только вкладыш). Еще одним плюсом является двукратное снижение уровня шума в узле. Наличие приработочного слоя из чистого тефлона на рабочей поверхности вкладыша позволяет сгладить неточности, допущенные при центровке вала. Коэффициент трения вкладышей из металлофторопласта в десятки раз ниже, чем у бронзы или латуни, что позволяет облегчить работу механизма в целом.


Фото 4

Испытания проходят в два этапа. Первый – с использованием алюминиевой основы. Второй – с основой из пластика. Результаты первого этапа испытаний Вы можете посмотреть на Фото 4, где рядом с нашим материалом изображена деталь из латуни, оба материала работали в одинаковых условиях.

С результатами второго этапа мы ознакомим Вас по его завершению.



Web Analytics